Nacionales

Ganadores del Premio Nacional de Periodismo Digital KienyKe.com 2020

2020-12-04-13:53:09 71

El 2 de diciembre se realizó la ceremonia del Premio Nacional de Periodismo Digital KienyKe.com, en esta segunda edición se entregaron 30 premios en diez categorías; Diez trabajos fueron galardonados el xilópalo, los otros veinte recibieron reconocimientos económicos como finalistas del certamen.

Los ganadores fueron:

- Caricatura o Ilustración (ntregado por la Universidad Santo Tomás):

Álvaro de Jesús Tangarife Ortiz - Pongámonos en sus aletas (CaricaTANGAS).

 

- Crónica:

Rodrigo Rodríguez, María Eugenia Lombardo y Sebastián Márquez - El hombre equivocado (El Tiempo y Donjuan).

El segundo puesto en esta categoría fue para la araucana Lorena Ramírez, junto a Óscar Durán - El abrazo entre alias Karina y el coronel que sobrevivió a uno de los peores ataques de las Farc (Revista Semana).

 

- Cubrimiento Noticioso:

Julio Cesar Alvarado y Rafael Pinto - El atentado que conmovió al país (Vanguardia).

 

- Entrevista (entregado por el Servicio Nacional de Aprendizaje, SENA):

Sofía Aguilera - Memoria y resistencia: mujeres del pacífico (Conexión Externado).

- Especial Multimedia (entregado por Google):

Carlos Antonio Mayorga Alejo, Juliana Castellanos, Jefferson Ramírez, Natalia Lancheros, Julieth Casas, Daniela Moscoso, Daniel Morales, Manuel Matamoros y Vanessa Martínez - Usme, los rastros de la guerra (Unidad de Investigación Periodística del Politécnico Grancolombiano y Verdad Abierta).

 

- Influenciador o Generación de Contenidos Digitales por Redes Sociales (entregado por el Ministerio de Tecnologías de la Información y las Comunicaciones de Colombia, Mintic):

Johan Manuel Castillo Pinto, Jorge Enrique Botello Sanguino y Rómulo Alberto García Zambrano - No más fotos en la frontera (En Visto ft. Ahiman).

 

- Opinión o Crítica (entregado por el Área Metropolitana del Valle de Aburrá):

Luis Gabriel Pineda Arteaga - ¿Por qué tu español es tan diferente al mío? (Lengua Suelta – Aprendamos español).

 

- Reportaje Gráfico:

Luis Henry Agudelo Cano - Tras las huellas y la memoria de la guerra en Medellín (Ciudad Sur).

 

- Reportaje o Investigación (entregado por Discovery):

Olga Patricia Rendón Marulanda - Tras el oro turbio (El Colombiano).

 

- Sostenibilidad y Responsabilidad Ambiental (entregado por Enel):

José Alberto Mojica Patiño, Julián Ignacio Espinosa Rojas, Claudia Marcela Cuadrado León, Lina Alejandra Anderson Jiménez, Sandra María Rojas Hernández , Raúl Alejandro Baracaldo y Giovany Ariza Mendoza - El cangrejo negro y su carrera contra la muerte (El Tiempo).

 

119 trabajos llegaron a la última instancia de selección, cuatro jurados internacionales fueron los encargados de revisar y calificar los trabajos para finalmente dar a conocer los ganadores; ellos fueron: Eliezer Budasoff, Natalia Zuazo, John Dinges y Juan Manuel Lucero.